金沙澳门官网手机版

2017芡实(苏芡)种植有哪些人工和资金财产供给,利润空间如何?

24 3月 , 2019  

  由于风味独特,营养价值和经济价值也不俗,芡实种植近几年在全国很多地区都有规模化发展。不过,在选择芡实(如苏芡)种植之前,对于种植与生产过程中需要有哪些投入,每个环节大致需要投入多少,包括土地承包费用、农药化肥等农资费用、人工费用以及管理、采收费用等,大家有一个全盘了解后,才能做到心中有数。

  芡实在我国南北各地的湖泊边缘和池塘中均有野生或栽培分布,其中以江苏、浙江、安徽、湖北、广东等地有较大面积栽培。现在我们来分析芡实的经济效益以及发展前景如何?

芡实长得很想圆圆的糖锅,看上去很好吃的样子,其实吃起来却很苦,但是良药苦口利于病,芡实自身的功用价值是相当高的,不管是治疗男性的遗精上还是治疗女性的妇科疾病上效果都是很显著的,芡实用到的比较多,因此,它现在比较很稀少了,因此,它不好采集到,我们就要进行对芡实的栽培,如何栽培出高产芡实呢?芡实的高产栽培方法是怎样的呢?下面我们来看一下芡实的高产栽培方法吧。

图片 1

图片 2

芡实的高产栽培方法: 

  芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算?

  芡实有什么样的经济和社会效益?

芡实属睡莲科芡属,一年生水生草本植物。芡米(外胚乳)的营养价值和药用价值都很高。是一种常用的中药。以种子入药,主治脾虚泄泻,遗精及带下等症。用芡实煲老鸭,既可治疗糖尿病,又是脾虚水肿病人的营养食品。芡实的分布很广,华东各省的面积较大。芡属植物只有1种,我国有苏芡(家芡)和刺芡(野芡)2个变种。芡实用种子繁殖,栽培方法有直播法和育苗移栽法两种。苏芡小面积高产栽培都用育苗移栽法,具体方法如下。
 

  苏芡生产的主要投入分五个部分:一是土地承包金每亩600元左右;二是种、肥、药等农资每亩约230元。一般每亩需种子0.5~1千克,需尿素、45%氮磷钾复合肥50~75千克;三是管理费用每亩约40元,指育苗和定植的费用、水的管理费等;四是采收、加工费用每亩约500元。采收费用,每亩需要3~5个人工;每亩地可产鲜种子200~300千克,按江苏省洪泽县近年来的剥壳费每千克2元计算,每亩需要加工费用500元左右;五是生产设施费用每亩约10元,包括采收加工用的下水衣、炉子、筛子等。据笔者调查,生产30千克干芡米的成本在1
350元左右,生产25千克干芡米的成本1 200元左右,生产20千克干芡米的成本1
100元左右。


 

  刺芡生产老籽的主要投入有三个部分:一是水面承包费;二是管理费用;三是采收费用。正常年景每亩的投入在250元左右。刺芡生产口籽加老籽的投入增加两个部分:一是采收嫩果的费用;二是加工嫩果的费用。每亩增加成本50~80元。

  苏芡一般用于人工栽培,栽培田亩产干芡米25千克左右,近年来市场价格大多在每千克80~120元之间,亩产值在2
500元左右。苏芡亩产鲜芡米50千克左右,目前市场价格大多在每千克80~100元之间,亩产值多在4
500元左右。

浸种催芽
长江流域于4月上旬浸种,水温白天保持在20~25℃,夜间则在15℃以上(能在温室或温床内浸种、催芽最好)。经10多天播种。

  芡实(苏芡)生产的用工成本

  刺芡由于茎叶果实上遍布尖刺,采收困难,生产上多行粗放种植。其果实小,芡米品质粳性,一般用作滋补品或人药。每亩可产鲜种子250千克左右,亩产值在500元左右。
近年来,安徽、江苏等地经营户开发成功了以刺芡嫩籽为原料加工而成的休闲食品,当地人称口籽或嗑籽,经济效益成倍增长,每亩产值1
000元以上。

育苗
播种前5~7天,在田中开挖好2.0~2.5米见方、深15~20厘米的育苗池。清整后灌水10厘米左右,等泥澄清沉实后,将已发芽的种子近水面轻轻放下(种子不要陷入泥中太深),每池约可下种5千克。育苗时不能断水,水深随芡苗生长可逐渐加至15厘米左右。芡苗心叶不能被泥埋没。 


相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图